Seguici su

Vai menu di sezione

Consiglio comunale

E' composto da 15 consiglieri, che, eletti direttamente dalla cittadinanza,  restano in carica 5 anni.

Le sedute del Consiglio Comunale sono aperte al pubblico e si svolgono presso la sala consiliare del Municipio.

Competenze

Il Consiglio comunale è titolare della funzione di indirizzo, programmazione e controllo politico-amministrativo nei confronti degli altri organi comunali, dell'organizzazione amministrativa e degli enti comunali dipendenti.

Al Consiglio comunale competono le scelte fondamentali in tema di pianificazione urbana, di programmazione economica finanziaria, di politica tariffaria, di gestione dei servizi pubblici locali, di definizione degli indirizzi per la nomina o la designazioni dei rappresentanti del Comune presso enti, aziende ed istituzioni.

Il Consiglio comunale approva lo statuto comunale, ogni sua modifica, tutti i regolamenti e delibera in materia di toponomastica.

Note

Ai consiglieri comunali compete un gettone di presenza di € 40,00 per la partecipazione a ciascuna seduta.

Membri

Bazzanella Milena

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Tradizione e Innovazione - Minoranza (M.E. 2015-2020)

Berti Roberto

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Berti Veronica

  • Assessore Comunale
  • Competenze:

    Attività culturali e rapporti con le associazioni

  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Bonn Andrea

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Campi Alberto

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Tradizione e Innovazione - Minoranza (M.E. 2015-2020)

Dalpiaz Ferruccio

  • Assessore Comunale
  • Competenze:

    Territorio ed ambiente, agricoltura e foreste

  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

de Ricci Stefano

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Tradizione e Innovazione - Minoranza (M.E. 2015-2020)

Fuitem Ivan

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Tradizione e Innovazione - Minoranza (M.E. 2015-2020)

Gervasi Dolores

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Tradizione e Innovazione - Minoranza (M.E. 2015-2020)

Gervasi Giovanna

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Inama Fabrizio

  • Sindaco
  • Competenze:

    Programmazione e bilancio, rapporti con le Istituzioni, edilizia ed urbanistica e turismo

  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Ioris Licia

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Petrolli Matteo

  • Consigliere Comunale
  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Pinamonti Annalisa

  • Vice Sindaco
  • Competenze:

    Istruzione, politiche giovanili, attività  sociali, assistenza e sanità

  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)

Vielmetti Paolo

  • Assessore Comunale
  • Competenze:

    Lavori pubblici e sport

  • Gruppo di appartenenza: Lista per Denno - Maggioranza (M.E. 2015-2020)
Pagina pubblicata Mercoledì, 24 Giugno 2015 - Ultima modifica: Giovedì, 01 Dicembre 2016
torna all'inizio del contenuto